Генеральная уборка перед Днём Победы: демонтаж украинских памятников


25 апреля в Севастополе были демонтированы и отправлены в Киев по распоряжению исполняющего обязанности губернатора города Севастополя Сергея Меняйло памятник гетману Петру Сагайдачному и памятный знак в честь 10-летия Вооружёно-морских сил Вооружённых сил Украины, передаёт «Интерфакс».

Сообщается, что о подписании соответствующего распоряжения и. о. губернатора заявил лично в эфире телеканала «НТС», вернувшись из командировки. Своё решение руководитель города объяснил тем, что установка в городе данных мемориальных сооружений не имела поддержки у местных жителей и, по сути, представляла собой попытку «исковеркать историю».

«В преддверие Дня Победы из города уедут на родину два украинских памятника — 10 лет ВМС Украины и гетману Сагайдачному. Мы их снимем, как положено, упакуем и отправим в Киев. Они памятники устанавливали, они чтят эти личности и этот камень, вот пускай чтят его дальше», — передаёт издание слова Сергея Меняйло.

Отмечается, что руководитель Севастополя неспроста принял такое решение в канун празднования Дня Победы, так как, по его мнению, в городе русской славы, городе русских моряков достаточно своих героев, которые достойны увековечения в камне. По информации источника, и. о. губернатора пообещал, что к 9 мая в городе будет установлен памятник адмиралу Дмитрию Сенявину, однако пока не уточнил в каком месте.

Напомним, памятник гетману Сагайдачному был установлен 14 июня 2008 года по инициативе экс-председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницина на проспекте Античный, а памятный знак 10-летия ВМСУ — 1 августа 2002 года напротив памятной стены с именами и фамилиями почётных граждан города Севастополя.

Печать