В Копенгагене стартовало «Евровидение — 2014»


4 мая в Копенгагене состоялось торжественное открытие музыкального конкурса «Евровидение — 2014», в котором от России примут участие сёстры Анастасия и Мария Толмачёвы, передаёт «РИА Новости».

Воскресным вечером по красной дорожке, ведущей к историческому зданию мэрии Копенгагена, прошли делегации 37-ми стран-участниц, которые возглавила Эммили де Форест — прошлогодняя победительница конкурса, пишет СМИ.

Сообщается, что сестёр Толмачёвых сопровождал Филипп Киркоров, соавтор их конкурсной песни «Shine». Российские конкурсантки признались, что очень взволнованы своим участием в главном музыкальном событии Европы, так как мечтали об этом с 2006 года, когда стали победительницами детского «Евровидения». Филипп Киркоров напомнил, что для России участие в «Евровидении» в этом году юбилейное, и отметил, что 20 лет назад первым российским конкурсантом был именно он.

В сообщении агентства отмечено, что последней на красную дорожку вышла представительница Украины Мария Яремчук, которая выступит на конкурсе с песней «Tick-Tock».

Первый полуфинал состоится 6 мая, пройдут в него представители 16-ти стран, в том числе российские, во втором, 8 мая, будут участвовать 15 стран. А вот конкурсанты от стран-основательниц песенного конкурса — Великобритании, Франции, Германии, Испании и Италии — вне конкурса пройдут в финал, который назначен на 10 мая.

Напомним, европейские музыкальные критики требовали запретить участвовать конкурсанткам из России, расценив некоторые слова в предложенной ими песне как намёк на «крымский конфликт».

Печать