В Севастополе состоялась международная акция «Ночь музеев»


17 мая севастопольские музеи и галереи присоединились к международной акции «Ночь музеев». В городе открылись выставки в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», в галерее «Южный Эрмитаж», в Межшкольном краеведческом музее.

В Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого в рамках акции состоялся проект «Ретрансляция времени». С 18 до 23 часов все шесть выставочных залов музея были открыты для посещения.

Цель выставочного проекта «Ретрансляция времени» — показать зрителю, что, несмотря на новейшие технологии, позволяющие стирать грани между расстояниями и временами, только лишь подлинные и реальные шедевры смогут вызвать настоящие чувства трепета и восторга от их созерцания.

На первом этаже художественного музея разместилась выставка «Экспозиция. Реконструкция. Репродукция». На выставке — работы художников советского периода, как подлинные, так и представленные в виде печати.

«Мы решили столкнуть разные эпохи», — рассказал искусствовед Павел Хлебовский. Рассуждая о значении музеев в современной жизни, когда человек получает массу информации из Интернета, искусствовед добавил: «Это совершенно разные вещи — посмотреть на подлинную картину или посмотреть на её репродукцию. Совершенно разный объём информации получает человек».

Во втором зале первого этажа музея расположилась целая галерея из QR-кодов, зашифровавших около 600 картин музейного фонда. Это картины русских, украинских, зарубежных художников разных периодов. По словам Павла Хлебовского, только так можно было представить столько шедевров в одном небольшом зале.

На втором этаже музея посетителей ожидал зал с необычным освещением, а также постоянные экспозиции. Однако пройти на второй этаж смогли не все: организаторы придумали необычный квест для посетителей на знание постоянной экспозиции музея. Пройти тест можно было посредством любого устройства, считывающего QR-код, или с помощью терпения и смекалки.

Во время акции перед музеем выстроилась очередь. Посетители и в ней не теряли времени даром: они знакомились с фотографиями участников конкурса «Современная мадонна» на «SevStar. Fm».

Печать