Из-за долгов 12 тысяч россиян не смогли выехать за рубеж
Фото взято из открытых источников
04:19 18.09.2017

Из-за долгов 12 тысяч россиян не смогли выехать за рубеж

В течение трех летних месяцев 12 тысяч жителей России не смогли выехать за пределы страны из-за больших долгов. Соответствующей информацией поделились представители Федеральной службы судебных приставов.

«С 1 июня по 31 августа 2017 года органы пограничного контроля ФСБ России не выпустили за границу 11 921 должника», — уточнили специалисты.

В конце августа у 1,6 млн жителей России были на руках постановления о временном ограничении на выезд за рубеж. Интересно, что годом ранее их количество составляло всего 1 млн человек.

Многих такие ограничения напугали, поэтому было погашено с начала текущего года уже более 41 млрд. рублей. Представители ведомства считают, что запрет выезда за рубеж — это эффективная мера воздействия на должников.

Приставы могут выписать постановление, если долг превышает 10 тыс. рублей. Это касается должников по алиментам, кредитам, даже платежам за коммунальные услуги. С 1 октября текущего года планируется увеличить порог для невыезда до 30 тыс. рублей.

Не только россияне имеют проблемы с долгами. Так, известный миллионер, который прославился своими зажигательными танцами, стал фигурантом разбирательства в деле о многомиллионной задолженности. Речь идет о Джанлуке Вакки.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Regnum

Обсуждение