Россияне из-за хакеров потеряли за год 650 млн рублей
ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
12:05 14.08.2017

Россияне из-за хакеров потеряли за год 650 млн рублей

Специалисты подсчитали, сколько хакеры украли денег у россиян с банковских карт в 2016 году. Оказалось, что в течение года было похищено 650 млн рублей.

Количество преступлений сократилось на 15%. Этому способствовало повышение уровня знаний у потребителей. Представители правоохранительных органов и банковские работники регулярно рассказывают о новых методах мошенничества и вариантах, как не попасть на уловки преступников.

Между тем, аналитическая компания Zecurion подсчитала, что в этом году объемы похищенных средств могут вырасти на 100 млн рублей. Хакеры продолжают внедрять в свою работу новые технологии и схемы, которые ранее не были знакомы общественности. Нередко на электронную почту гражданам приходят письма, где указаны ссылки на важные файлы. При открытии на компьютер или телефон проникает вредоносная программа.

Последнее время преступники часто используют иную схему. Они связываются с жертвами, представляются сотрудниками ФНС и выясняют требуемые для опустошения банковских счетов данные .

Недавно представители Сбербанка заявили о снижении ставки по ипотечному кредитованию.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение