Флаг Севастополя установили на высоте в 8167 метров в Гималаях (фото)
Фото взято из открытых источников
15:17 07.10.2017

Флаг Севастополя установили на высоте в 8167 метров в Гималаях (фото)

В невероятном восхождении принял участие альпинист из Севастополя Юрий Круглов. Мужчине покорилась вершина Дхаулагири, расположенная в Гималаях на отметке в 8167 метров над уровнем моря.

Этой важной новостью поделились представители Центра гражданской защиты Севастополя. «Снежный барс», как называют Круглова в альпинистских кругах, отправился в Гималаи ещё в середине сентября. Вместе с ним поехали в экспедицию трое иностранных спортсменов: Аанг Пурба Шерпа, Бен Кейн и Келвин Рейд.

В течение нескольких дней альпинисты взбирались на гору, но на нужную высоту добрались только 1 октября. Теперь на Дхаулагири развевается флаг Севастополя. Отметим, что вершина входит в ТОП-7 самых высоких природных объектов. Интерес среди альпинистов она снискала только в начале 1950-х годов, но покорилась Дхаулагири не сразу. Только восьмой экспедиции удалось взобраться на неё.

Пока севастополец покоряет гималайские вершины, сотрудники МЧС спасают из Чернореченского каньона группу туристов, состоящую из 36 взрослых и 4 несовершеннолетних детей.

Сообщение о потерявшихся гражданах поступило вечером 1 октября. Гости полуострова решили осмотреть природные достопримечательности без проводника, но найти обратную дорогу самостоятельно не смогли.

Незамедлительно специалисты отправились на помощь туристам. Спасательная операция продолжалась несколько часов. К счастью, никто из граждан не пострадал во время такого приключения. От медицинской помощи они отказались.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение