В центре Севастополя «опасные» балконы угрожают горожанам (фото)
Фото: primechaniya.ru
09:37 24.05.2017

В центре Севастополя «опасные» балконы угрожают горожанам (фото)

Треть балконов в центре города нужно демонтировать пока они не упали на головы прохожих. Денег на это у правительства нет и единственный выход для жильцов — активные обращения во все инстанции.

В центре Севастополя каждый второй балкон аварийный, но денег на капремонт у правительства пока нет, пишет издание «Примечания» 24 мая.

На Центральном городском холме, с которого начинал строиться Севастополь, некоторые дома живут с царских времен. Большинство зданий здесь построено после войны, но и они нуждаются в капремонте. Без специалиста видно, что каждый второй балкон на Советской и Суворова — в аварийном состоянии.

Некоторые балконы, в частности на улице Новороссийской, покрыты сеткой, но штукатурка с него все равно летит на голову.

Как ранее сообщалось, в начале марта уже обрушился один балкон на улице Ленина. К счастью, под ним в тот момент не было прохожих. В прокуратуре отметили, что в обвале балкона виновата управляющая компания, обслуживающая дом.

Диспетчер управляющей компании «Центр» сообщила, что жители города сами должны сами отслеживать состояние балконов и направлять заявление в УК с описанием проблемы и просьбой починить балкон. УК проведет проверку по заявлению и решит — подлежит он ремонту или нет.

«Отслеживать состояние балконов перманентно у нас попросту нет физической возможности», — говорит диспетчер.

Однако источник в департаменте городского хозяйства сообщил, что УК несет ответственность за состояние своих объектов.

«Если, не дай бог, упадет балкон, лифт, еще что-то, ответственность будет нести именно УК. Если кто-то при этом пострадает — УК попадет под УК РФ. Эти организации получают деньги за свою работу от жителей домов. Если они не могут осуществлять такой контроль физически, пусть уходят с рынка», — отметил собеседник издания.

Управляющие компании в свою очередь контролирует главное управление Госжилнадзора, и можно жаловаться туда — ленивую УК оштрафуют.

По словам строителей, в старых домах нет смысла чинить балконы: необходимо их полностью демонтировать, вытащить вместе с несущими конструкциями бетонные плиты.

Как сообщили в городском, уже принята региональная программа капремонта до 2046 года.

«Но если мы видим, что есть многоквартирный дом в аварийном состоянии, а его капремонт запланирован на 2030 год, то есть регламент, позволяющий нам начать ремонт раньше», — рассказал собеседник издания.

Директор Главного управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Севастополя Евгений Бортников сообщил, что в правительство уже направлена просьба о выделении 130 млн рублей на ремонт городских балконов.

«Пока ждём ответа. Скорее всего, все сразу деньги выделены не будут, будут частично, но запрос мы по крайней мере сделали», — рассказал чиновник.

Но если правительство выделяет деньги на ремонт из бюджета, за что тогда платят жители города управляющим компаниям? Куда идут эти деньги?  Отвечать на них управляющим компаниям «физически» сложно.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Примечания

Фото

Обсуждение