Власти Севастополя уберут с улиц и дворов автомобили-«брошенки»
Фото: autonews.ru
14:31 05.04.2017

Власти Севастополя уберут с улиц и дворов автомобили-«брошенки»

Сейчас в городском правительстве готовят постановление, которое определит порядок действий по отношению к бесхозным машинам.

Власти Севастополя с лета займутся бесхозными автомобилями, которые будут убираться из дворов и с улиц города. Об этом 5 апреля пишет ForPost.

Жители Севастополя, желающие убрать со своего двора брошенный автомобиль, как правило, попадают в замкнутый круг. В департаменте городского хозяйства их отсылают в департамент транспорта и ГИБДД, так как такие машины — не мусор, а транспортные средства. Однако транспортники и Госавтоинспекция считают брошенные авто мусором, поэтому, по их мнению, убирать их должны коммунальные службы города или муниципальные власти.

«Если такие автомобили не загораживают движение, то их не трогают вообще. Они просто будут стоять. В других регионах в таких случаях работает специальная комиссия. Если автомобиль мешает движению, то происходит эвакуация согласно статье 27.13 КоАП РФ», — сказали в пресс-службе севастопольского отдела ГИБДД.

Проще с тем автохламом, у которого есть собственник. Если удаётся отыскать владельца, есть шанс, что получится уговорить его продать ненужное авто на запчасти или металлолом. А если хозяин не находится, горожане годами «любуются» на ржавеющее авто.

По данным издания, в Севастополе уже разработано постановление о регулировании вопроса выявления и уборки с городских улиц бесхозных машин. Вынести документ на рассмотрение правительства города разработчики планируют к лету. Но в любом случае свои заявки жители города уже сейчас могут направлять в муниципальные образования, так как их представители будут задействованы в работе комиссии.

Напомним, сейчас в Севастополе любой коллектив жильцов многоквартирных домов может обратиться в муниципальное образование по месту жительства и бесплатно получить виноградную лозу для посадки в своём дворе.

Автор материала: Николай Мельников
Источник материала: ForPost

Обсуждение