Сети Севастополя и Крыма уравняют цены на 31 «социальный» товар
Фото: dnr-news.com
09:44 16.05.2017

Сети Севастополя и Крыма уравняют цены на 31 «социальный» товар

Таким образом власти Севастополя намерены бороться с ростом цен на продукты питания в городе. 

В Севастополе цены растут быстрее, чем в Крыму, Краснодарском крае и Южном федеральном округе. В связи с этим власти города решили привести цены на социально значимые продукты питания к единому показателю в Крыму и Севастополе, 16 мая передаёт «Крыминформ».

«На показатели индекса роста потребительских цен на продукты питания за 4 месяца текущего года существенно повлиял рост цен на овощи и молоко, обусловленный, в первую очередь, сезонными факторами», — рассказал начальник главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

Также он сообщил о том, что торговые сети Крыма и Севастополя договорились о единых ценах на социально значимые продукты питания. 

Чтобы замедлить рост цен в супермаркетах, местное правительство договорилось с супермаркетами принять в качестве социально значимых наименований продуктов 31 товар — на них установлены фиксированные торговые наценки. Так, например, наценка 0% установлена на молоко и весовые макароны. Максимально допустимое значение — 15% — определено для овощей (лук, морковь, капуста, свекла), хотя бы для двух сортов яблок и одного сорта сыра из представленных в ассортименте магазина.

Ранее врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников потребовал от торговых сетей города привести цены на продукты питания к уровню Республики Крым. Напомним, в Крыму к лету растёт стоимость аренды жилья.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Крыминформ

Обсуждение