Из-за сбоя сервиса Wi-Fi данные миллионов пользователей могут оказаться у хакеров
Фото взято из открытых источников
07:38 17.10.2017

Из-за сбоя сервиса Wi-Fi данные миллионов пользователей могут оказаться у хакеров

Специалисты в «Лаборатории Касперского» заявили о том, что пользователи сети Wi-Fi могут быть под угрозой. Злоумышленники воспользовались методом, позволяющим изучать зашифрованную информацию.

Существует вероятность того, что преступники могут похитить конфиденциальные данные пользователей, в том числе электронные письма, банковские данные, фотографии и пароли. Угроза возникла из-за найденных "чёрных дыр" в протоколе безопасности WPA2.

Чем это чревато помимо кражи личных данных? Многие веб-сайты могут бытт заражены вредоносными программами, которые, в свою очередь, способны проникать ещё глубже — списывать со счетов денежные средства, менять информацию и т.д.

Что же делать обычным пользователям? Использовать сейчас только проверенные точки Wi-Fi, к которым доверие находится на высоком уровне. Программное обеспечение роутера должно быть обновлено до последней версии, так как это повышает уровень защиты.

Паниковать общественности не нужно. Подобные пробелы и "дыры" часто попадаются специалистам, а иногда мошенникам. Но проблему эксперты устраняют в течение нескольких дней. Этого времени будет недостаточно для причинения существенного вреда населению.

В конце сентября стало известно о том, что преступники нашли новый способ хищения денежных средств с банковских карт. Как оказалось, на этот раз дело не в технических средствах или программном обеспечении, а в психологии.

Мошенники связываются с жертвой и входят в доверие к ней, после чего выспрашивают данные банковских счетов. Дело за малым — снять или перевести деньги.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение