День народной воли в Севастополе. Видео: youtube.com / Крыминформ ИА
15:28 23.02.2017

Праздничный Севастополь: полевая кухня, «Победа» и военные корабли (фото, видео)

Отреставрированные и отполированные до блеска автомобили «Победа» 1952-1958 годов выпуска с площади Нахимова двинулись к местам боевой славы.

23 февраля, в двойной для Севастополя праздник — День защитника Отечества и День народной воли — севастопольцы и гости города посетили военный корабли, поели солдатской каши, сфотографировались с реконструкторами в форме солдат Крымской войны 1854-55 годов и посмотрели выставку автомобилей «Победа».

На Минной стенке были выстроены боевые корабли Черноморского флота, которые с 10 утра открыты для посещения.

Кроме того, на площади Нахимова выстроились 13 автомобилей «Победа» послевоенного времени, пишет ForPost. Организовала акцию общественная организация с одноимённым названием.

«Сегодня представлено тринадцать автомобилей от 1952 до 1958 годов выпуска. Целью создания нашей организации и клуба любителей ретроавтомобилей «Победа», который из неё вышел, было восстановить автомобили, которые у нас появились после Великой Победы и олицетворяют великие подвиги и события нашего народа», — рассказал сопредседатель общественной организации Ярослав Атаманюк.

Севастопольцам, судя по интересу, проявленному к автомобилям, идея пришлась по душе. Взрослые и ребятня с удовольствием фотографировались на фоне и внутри автомобилей.

Выставка под открытым небом завершилась после полудня, затем колонна, минуя центральное кольцо города, с заездом на Сапун-гору для возложения цветов, отправилась к месту боевой славы артиллерийскому доту № 65 в селе Терновка, над которым общественная организация взяла шефство.

Возглавил «победный» автопробег диковинный кабриолет.

Напомним, три года назад, 23 февраля 2014 года, тысячи севастопольцев приняли участие в историческом митинге «народной воли». Об этом событии в своём поздравлении городу-герою сегодня напомнил и президент России Владимир Путин.

Напомним также, что в 15:30 на площади Нахимова, после поздравления горожан врио губернатора Севастополя Дмитрием Овсянниковым, председателем Заксобрания Еватериной Алтабаевой и командованием Черноморского флота начался праздничный концерт.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение