Жители России стали тратить больше кредитных средств — эксперты
Фото взято из открытых источников
07:14 27.09.2017

Жители России стали тратить больше кредитных средств — эксперты

Россияне стали чаще тратить денежные средства, взятые в кредит. Об этом свидетельствует недавно проведённый мониторинг социально-экономического положения России.

Почему так происходит? Эксперты связывают это с надоевшей гражданам экономией. В течение продолжительного времени россияне то и дело слышали о военных действиях, санкциях, которые негативно отражались на экономике страны. Теперь появилась некоторая стабильность в финансовой сфере, поэтому люди без страха берут кредиты и тратят деньги.

Представители РАНХиГС подсчитали, что с начала года несколько снизилась доля сбережений. Если ранее она составляла 10,5%, то сейчас опустилась до 7,8. Тем не менее, объемы расходования денежных средств увеличились не намного. В прошлом году они равнялись 74,2%, в настоящий момент — порядка 75,8%.

К сожалению, положительная тенденция наблюдается не повсеместно. На территории полуострова Крым эксперты прогнозируют снижение потребительской активности. Это станет следствием сокращения реальных доходов крымчан.

Интересно, что такого негативного прогноза удостоились также жители Псковской, Курганской, Ленинградской, Ростовской и Воронежской областей, Чувашской и Кабардино-Балкарской, Чеченской республик.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение