Реконструкция сражения Чапаевской дивизии состоится в Инкермане
Фото: ruinformer.com
04:00 23.02.2017

Реконструкция сражения Чапаевской дивизии состоится в Инкермане

Фестиваль организован Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя при поддержке Министерства культуры РФ и Российским военно-историческим обществом.

В Севастополе сезон исторических реконструкций 2017 года откроет зрелищный военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг — рубеж героев». Мероприятие состоится в Инкермане, сообщает ForPost.

В воскресенье, 26 марта, в 12:00 на территории Цыганской балки (город Инкерман) в Мартыновском овраге реконструкторы воспроизведут события 75-летней давности времён Великой Отечественной войны.

Военно-исторический фестиваль «Мартыновский овраг — рубеж героев» проводится третий год подряд и посвящён 25-й стрелковой ордена Ленина Краснознамённой дивизии имени В.И. Чапаева Приморской армии, которая участвовала в обороне Севастополя 1941–1942 годов на территории оврага.

В 2014 году в Севастополе под эгидой музея был организован фестиваль, посвящённый событиям тех дней. С момента основания фестиваль стал ежегодным и пользуется интересом у жителей и гостей города. В 2017 году музей ожидает, что участие в мероприятии примут около пяти тысяч зрителей. Для их удобства будет организован подъезд к месту проведения фестиваля.

В программе фестиваля — митинг-реквием у грота, где находился командный пункт дивизии, реконструкция парада, возложение венков, реконструкция эпизода боевых действий, военно-полевая кухня и солдатский привал.

Напомним, Крымский военно-исторический фестиваль, который ежегодно проводится на Федюхиных высотах в Севастополе, признан лучшим в России. Напомним также, что недавно в Крыму состоялась реконструкция эпизодов Афганской войны.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ForPost

Обсуждение