В Севастополе отметили 368 лет со дня основания пожарной охраны (фото)
Фото: пресс-служба МЧС Севастополя
08:35 30.04.2017

В Севастополе отметили 368 лет со дня основания пожарной охраны (фото)

На Историческом бульваре наградили спасателей и почтили память погибших сотрудников МЧС. Также в этот день для жителей и гостей города организовали выставку пожарной техники, мастер-классы и концерт.

В Севастополе торжественно отпраздновали 368 лет со дня основания пожарной охраны. Об этом 28 апреля сообщили в пресс-службе ведомства.

На территории Мемориального комплекса «Исторический бульвар» состоялось торжественное построение и награждение сотрудников чрезвычайного ведомства, особо отличившихся в службе, а также тех, кто помогал в деле спасения людей. Перед этим минутой молчания почтили память погибших спасателей.

«Дело спасения прошло длительный путь от первых добровольных дружин до современных пожарно-спасательный подразделений. Благородная, сложная и зачастую исключительно опасная — это наша работа. Мы — единая команда. Именно это позволяет нам выполнять даже самые сложные задачи, уверенно двигаться вперёд, совершенствуя своё мастерство», — отметил начальник севастопольского МЧС Сергей Клименко.

На мероприятии торжественно наградили сотрудника МЧС, который  15 лет назад спас тонущую девушку в Артбухте.

Поблагодарить сотрудников МЧС также пришли жители улицы Пластунская. В начале апреля, в частном секторе Нахимовского района, при проведении земляных работ житель дома обнаружил авиабомбу времён Великой Отечественной войны. Впервые такой крупный взрывоопасный предмет, найденный в жилом секторе, обезвредили на месте с минимальным ущербом для инфраструктуры и коммуникаций.

После завершения торжественного мероприятия для гостей организовали выставку аварийно-спасательной техники чрезвычайного ведомства, а также мастер-классы.

Сапёры Главного управления МЧС России по городу Севастополю рассказали и показали гостям, как проводятся работы по очистке местности от взрывоопасных предметов.

Также огнеборцы показали гостям праздника высокоманёвренные пожарные мотоциклы «BMW», предназначенные для ликвидации небольших пожаров, последствий ДТП, спасения пострадавших, оказания им первой помощи.

Напомним, в Севастополе спасатели передали музею артефакты времён ВОВ.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение