За овербукинг будут наказывать авиакомпании — Госдума
Фото взято из открытых источников
04:50 18.09.2017

За овербукинг будут наказывать авиакомпании — Госдума

Представители Госдумы планируют ввести новые обязательства для авиакомпаний. Речь идет о проблеме овербукинга. Чиновники хотят заставить перевозчика платить пассажирам, которым не удалось вылететь из-за этого.

Инициаторами стали представители партии «Справедливая Россия». Депутаты готовят законопроект, который увеличит наказания за овербукинг. Соответствующей информацией поделился первый зампредседателя комитета по энергетике Игорь Ананских.

Напомним, что овербукинг представляет собой чрезмерную продажу билетов на рейс. То есть количество проданных квитков превышает количество мест в салоне пассажирского самолета. Нередко авиакомпании используют эту систему. Всё дело в том, что россияне не относятся к пунктуальным пассажирам и в 7-10% случаев опаздывают на рейс или вовсе отказываются от билетов.

Если же все клиенты успевают прибыть к назначенному времени, то пассажирам, которым не хватило места, предлагают отправиться следующим рейсом.

«Пассажиру, которого не пускают на борт самолета под надуманными предлогами, авиакомпания должна выплатить компенсацию в размере десятикратной стоимости билета», — заявил Ананских.

Подобное происшествие было зафиксировано относительно недавно в Красноярске. Жительница региона хотела отправиться в путешествие на самолётах лоукостера «Победа», но из-за овербукинга поездка была испорчена.

Некоторые пассажиры в скором времени совсем не смогут летать. А всё из-за устроенных дебошей на борту. Так на днях двое граждан вели себя агрессивно на борту рейса, следующего из Симферополя в Москву.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РБК

Обсуждение