Крепостные стены и башни «Херсонеса» подсветят в ночное время
Фото: пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический»
11:00 29.04.2017

Крепостные стены и башни «Херсонеса» подсветят в ночное время

На подсветку всего городища необходимо около 20 миллионов рублей, в связи с этим, администрация музея-заповедника пока планирует подсветить только башни, стены и амфитеатр «Херсонеса».

В «Херсонесе Таврическом» планируют запустить проект по подсветке основных построек городища. Об этом сообщила директор музея-заповедника Светлана Мельникова, передаёт РИА Новости (Крым).

«На той неделе я летала в Министерство культуры РФ, чтобы сдать проектно-сметную документацию на подсветку «Херсонеса». Очень тяжелая вещь, потому что тоже связана с археологией. Весь проект мы не реализуем — около 20 млн (стоит — ред.) подсветка всего городища, но, если нам удастся первую часть этой работы реализовать в этом году — это в районе 5 млн — башни, стены, амфитеатр, уже будет очень здорово», — отметила Мельникова.

Директор «Херсонеса» рассказала, что в ноябре 2016 года в рамках празднования Дня народного единства на территории городища провели музыкально-световую экскурсию, которая предусматривала подсветку ряда объектов музея-заповедника.

«Людям очень понравилось», — подчеркнула Мельникова.

Напомним, детский музейный центр хотят открыть в «Херсонесе». Также стало известно, что в пик курортного сезона будет временно ограничиваться доступ на территорию заповедника «Херсонес Таврический» из-за большого потока туристов.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение