Минтруд рассказал о самых востребованных специальностях
Фото взято из открытых источников
07:20 16.10.2017

Минтруд рассказал о самых востребованных специальностях

Эксперты оценили российский рынок труда и пришли к выводу, что в сентябре компании нуждались в инженерах-технологах, специалистам по станкам, инженерах контрольно-измерительных приборов, техниках-технологах.

Соответствующее заявление сделали представители Министерства труда и социальной защиты РФ. Востребованным на рынке труда является медперсонал. Интерес к рабочим профессиям достигает 65,2%.

Кадровые компания подтверждают спрос на инженеров различной направленности, в том числе и представителей высоких технологий, фармацевтической промышленности. Это говорит лишь о том, что российский рынок сменил направление. Теперь важно технолого-промышленное развитие, тогда как ранее преимущественным было потребление.

Тем временем, профессия бухгалтера с каждым днём становится всё менее востребованной. Специалисты считают, что это связано с переходом на автоматизированные системы учёта. К ним уже приобщились международные предприятия.

Недавно премьер-министр Дмитрий Медведев рассуждал на тему цифровой революции. По мнению чиновника, она станет причиной уничтожения ряда специальностей. Нужно в короткие сроки подготовится ко всевозможным проблемам, связанным со сферами здравоохранения, образования.

На территории России будут реализовывать программу «Цифровая экономика». Она обойдётся в 100 млрд рублей. Для её внедрения и реализации потребуются специалисты, работающие с «искусственным интеллектом».

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение