Новые поправки в КоАП: российских водителей лишат прав за найденный в крови алкоголь
Фото взято из открытых источников
16:40 31.08.2017

Новые поправки в КоАП: российских водителей лишат прав за найденный в крови алкоголь

В Кодекс об административных правонарушениях будут внесены поправки. Они коснутся тех граждан, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с законодательством, лишить водительского удостоверения нарушителя возможно, если пары алкоголя были зафиксированы с помощью специального прибора. После вступления в силу поправок, в расчет будут брать и анализ крови .

Таким образом, административная ответственность будет предусмотрена по факту употребления алкоголя, если в организме обнаружат наличие 0,3 и более граммов этилового спирта на 1 литр крови.

«Теперь у водителей, которых сотрудники ГИБДД заподозрят в вождении в нетрезвом виде, будут брать кровь, но только в случаях, когда факт употребления алкоголя невозможно определить путем забора выдыхаемого воздуха — например, если водитель находится в сильном опьянении или бессознательном состоянии», — разъяснили в пресс-службе Севастопольского городского суда.

Сейчас специалисты могут привлечь к ответственности нарушителей, у которых в выдыхаемом воздухе количество этилового спирта превышает 0,16 миллиграмма, за что предусмотрен денежный штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет .

В случае повторения ситуации автомобилиста привлекают к уголовной ответственности и взысканию до 300 тысяч рублей. Предусмотрены обязательные исправительные работы или лишение свободы на срок до 2 лет.

Инициаторами внесения поправок стали сотрудники МВД. Благодаря этим изменениям они планируют «устранить правовые пробелы законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения». С законопроектом ознакомятся на заседании правительства. Поправки могут вступить в силу с 1 января 2018 года .

Тем временем, количество аварий, случившихся по вине нетрезвых автомобилистов, продолжает увеличиваться. В июле пьяный водитель протаранил несколько транспортных средств.  ДТП произошло на Фиолентовском шоссе. Виновник инцидента не мог ходить и говорить из-за сильного опьянения. Позже Нетрезвая автоледи не смогла справиться с легковушкой опрокинулась в палисадник недалеко от детского сада в Севастополе. Женщина скрылась с места ДТП.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Искра (Крым)

Обсуждение