Концерт на 35-й батарее: трагедию защитников Севастополя превратили в фарс (видео)
Фото: spravka.sevas.com
10:19 06.07.2017

Концерт на 35-й батарее: трагедию защитников Севастополя превратили в фарс (видео)

Именно в этот день возле стен некрополя музейного комплекса были преданы земле останки 93-х советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

3 июля в музейном историко-мемориальном комплексе героическим защитникам Севастополя «35-я береговая батарея» состоялся концерт с участием известных российских рок-исполнителей Ольги Кормухиной и Алексея Белова («Парк Горького»).

Видео было опубликовано на хостинге YouTube и подписано «Концерт на 35-й батарее в день оставления Севастополя немцам советскими войсками».

Вызывает массу вопросов и сам факт проведения концерта, и то, чему он был посвящён — «празднованию» отхода войск? И не забыли ли организаторы концерта, что именно в этот день возле стен некрополя музейного комплекса были преданы земле останки 93-х советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны? А ведь концерт проходил буквально в нескольких метрах от места захоронения бойцов.

Примечательно, что выложивший видео на хостинг Dimitro Sevastopol (Димитро Севастополь) так отозвался о концерте на своей странице в Facebook: «Сегодняшний концерт на 35-й береговой батарее переходит все границы разумного и вседозволенного. Так нельзя. Это нехорошо. Что с вами? Вы же рвали Меняйло за Ласковый май в день гибели Курска, а сделали тоже самое», а также добавил: «Это день грандиозной трагедии наших родных и близких. Его молитвой нужно отмечать».

Напомним, что окончание Второй обороны Севастополя — одна из самых трагических страниц Великой Отечественной. Последним очагом обороны города стала 35-я береговая батарея, расположенная у мыса Херсонес. При полном отсутствии воды и еды, без боеприпасов, под палящим солнцем, без надежды на спасение защитники Севастополя выполнили свой долг до конца. 

Официальной датой окончания обороны считается 3 июля. Однако на тот момент в районе 35-й батареи всё ещё оставались десятки тысяч бойцов и командиров. Они оказывали ожесточенное сопротивление врагу, пытались вырваться из окружения. Сопротивление продолжалось до 12 июля. Немцам удалось пленить защитников города, которые остались совсем без сил от голода, жажды и ран. По подсчётам, в последние дни обороны на мысе Херсонес погибло или было пленено почти 80 тысяч бойцов и командиров.

Автор материала: Марианна Иванова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение