Рождение ребёнка в Крыму разделило крымско-французскую семью
Фото: crimea.ria
13:58 30.09.2016

Рождение ребёнка в Крыму разделило крымско-французскую семью

В 2014 году в крымско-французской семье появился ребёнок. Девочка родилась в Севастополе, где ей и оформили российское свидетельство о рождении. С тех пор семья оказалась по разные стороны границы.

Два года гражданин Франции Ришар Кравчук не может забрать жену и детей из Севастополя, так как младшей двухлетней дочери Василисе отказывают в оформлении французского гражданства. Как сообщает Sputnik France, всё дело в том, что ребёнок крымско-французской семьи родился в 2014 году уже в российском Севастополе и мама девочки Екатерина Румянцева сразу оформила ей российское свидетельство о рождении. Именно это и стало причиной разделения семьи. Об этом 29 сентября сообщило «РИА Крым»

Екатерина Румянцева познакомилась с Ришаром Кравчуком в Крыму в 2012 году. Позже молодые люди поженились. Екатерина и её сын от первого брака Алексей получили долгосрочные французские визы и без проблем путешествовали между странами. Когда в 2014 году во время нахождения в Севастополе у пары родилась девочка Василиса, жизнь семьи изменилась.

Молодая мама оформила ребёнку российские документы и с ними подалась во французское консульство в Москве. Однако там сообщили, что по этим документам не смогут оформить малышке гражданство Франции и уехать домой к тому же тоже.

«Мы хотели дать дочери французское гражданство, для этого обратились в консульстве Франции в Москве, но консул давал многократные отказы, объясняя тем, что, по их мнению, ребёнок родился на оккупированной территории и они не признают Крым частью России. Они отправляют в посольство в Киеве, однако сделать мы это не можем, ведь у меня все документы на ребёнка российские, выданные в Севастополе, и украинская сторона их не принимает, считая недействительными», — рассказала Екатерина.

«Генеральный консул Франции в Москве не уполномочен переписать (транскрибировать) или отправить ее свидетельство о рождении с учётом того, что Крым не входит во французский консульский округ», — передаёт ответ консульства Ришар.

Оформить на Украине документы самостоятельно Екатерина Румянцева не может, так как для регистрации дочери как гражданки Франции необходимо её личное присутствие в консульстве в Киеве. А с российскими документами, подчеркнула Екатерина, они смогут доехать разве что до первого пограничника.

Для регистрации ребёнка также нужно присутствие отца-француза.

«Если сейчас на Украине увидят в моем паспорте, что я ездил в Крым, я рискую попасть в тюрьму», — отметил Ришар Кравчук в комментарии Sputnik France.

«Он много раз приезжал к нам в Севастополь, ехал с территории Москвы, чем с их точки зрения нарушал закон об оккупированной территории. Он должен был брать специальное разрешение на Украине, однако мы этого не делали, поскольку Крым — это часть России. Более того, он в Париже получал все российские визы для поездки в Крым, как положено», — пояснила Екатерина.

Супруги даже обращались в правозащитные организации, однако помочь им никто не смог. Семья так и остается, как говорится, по разные стороны границы и не может воссоединиться.

Ранее сообщалось, что Каталония планирует признать Крым частью России.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: РИА Крым

Обсуждение (1)

постов: 104
tatiana88822 Севастополь 19:18 30 сентября 2016
Ужасное история...но реакция французского консульства была ожидаема