Новая банкнота с Севастополем будет супердолговечной
Фото: news.sevas.com
19:42 26.02.2017

Новая банкнота с Севастополем будет супердолговечной

Представители Гознака заявили, что новая банкнота номиналом 200 рублей с изображением Памятника затопленным кораблям и Херсонеса Таврического в Севастополе будет изготовлена из очень прочной бумаги.

Одну из новых банкнот, которые в этом году должны появиться в России, планируется изготовить по новым технологиям. Она будет более долговечной, пишет «Российская газета».

Гендиректор Гознака Аркадий Трачук рассказал, что купюра будет изготовлена не из пластика, а из бумаги, подвергшейся специальной обработке.

Аркадий Трачук уточнил, что решение изготовить по новой технологии именно банкноту в 200 рублей продиктовано тем, что мелкие номиналы изнашиваются быстрее, примерно за год. Банкноты крупных номиналов — медленнее, за несколько лет.

Летом 2017 года Гознаку уже предстоит сделать печатный проект, пробные банкноты в 200 и 2000 рублей, чтобы посмотреть, как все, что специалисты представляли себе в эскизе, будет воплощено в бумаге.

Напомним, конкурс по выбору символов для новых банкнот номиналами 200 и 2 тысячи рублей проводился с июня по октябрь 2016 года. На конкурс были выдвинуты более 5 тысяч номинантов — достопримечательностей из 1 113 городов России.

В лонг-лист конкурса, преодолев порог в 5 тысяч голосов, вошли 76 символов из 49 российских регионов. По итогам всероссийского социологического исследования, из лонг-листа были выбраны 10 финалистов. На последнем этапе конкурса всероссийским голосованием, в котором приняли участие более 3 млн человек, и определились победители — символы Дальнего Востока и Севастополя.

На двухсотрублёвой купюре будет представлен Севастополь — Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический, а на купюре номиналом 2 тысячи рублей — символы Дальнего Востока: мост на остров Русский и космодром «Восточный».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Российская газета

Обсуждение (1)

постов: 12
Denis Davydov 06:38 27 февраля 2017
Вот это подарок!