Крымские Деды Мазаи набивают автобусы межгорода «зайцами»
Фото: ru.krymr.com
10:37 04.02.2017

Крымские Деды Мазаи набивают автобусы межгорода «зайцами»

Поездка без билета — гарантия того, что в случае аварии никто не будет вас лечить, платить за лекарства или оплачивать потерю трудоспособности. Безбилетный пассажир — это мешок с костями, до которого никому нет дела.

Водители междугородних автобусов набивают транспорт пассажирами без билетов. Людей охотно подбирают буквально в нескольких метрах от автостанций, в Симферополе зазывают сесть без билета сразу у автобуса на стоянке. Нелегальный заработок не только не запрещается — как выяснили «Примечания», перевозчиков это устраивает. Об этом издание пишет 4 февраля.

В Симферополе есть как минимум десять точек, где можно спокойно сесть в любой междугородний автобус без билета. Одна из них находится на «Куйбышатнике» — так местные называют площадь имени Куйбышева. Там же, на кольце, стоят машины ДПС, но подсаживать нелегальных пассажиров это не мешает. Есть несколько мест на бульваре Ленина, улице Севастопольской, даже в паре десятков метрах от автостанции «Западной» совершенно спокойно стоят толпы людей и тут же садятся в автобусы.

В Севастополе тоже есть свои проверенные места — за остановкой у здания автостанции и за поворотом на улицу Ревякина, напротив магазина «Лидер». Для налоговиков это словно «слепые пятна» на карте. Они упорно не замечают эти точки, а жители и гости Севастополя, как и многих других крымских городов, спокойно садятся на любые автобусы, пополняя «чёрную» кассу.

Такая схема работы установлена самими перевозчиками. Водители обязаны ей следовать, иначе их увольняют.

«Перевозчик платит водителю минимальную зарплату, требуя, чтобы сам же водитель платил за соляру, к тому же нужно сдавать ещё какой-то план. При таких варварских условиях, конечно, водитель будет брать левых пассажиров», — рассказал изданию один из работников ГУП РК «Крымавтотранс».

В Москве, по его словам, даже передачи не разрешают отправлять с водителями. Всё проверяется жёстко, о «зайцах» и речи нет. Между тем, как сообщалось, сейчас в Крыму любой человек может подойти к водителю и, заплатив деньги, передать сумку с неизвестным содержимым.

В Крыму ситуация другая — кто не согласен с неформальными правилами, тех увольняют или штрафуют. Кроме того, рассказал собеседник издания, водителям сразу говорят: крутитесь, как хотите, но деньги сдавайте.

«Реальный доход водителей — это «зайцы». На топливо водители тоже скидываются с фирмой-перевозчиком 50 на 50. Если бы был стабильный официальный оклад в 20 тысяч, и людям не приходилось бы самим скидываться на топливо, тогда бы зайцев стало значительно меньше. Одно время фирмы-перевозчики даже хотели, чтобы водитель с денег, вырученных за перевоз безбилетников, сам платил налоги за себя, но удалось этого избежать, все возмутились», — рассказал один из водителей.

Сейчас «зайцев» становится ещё больше, потому что на автостанциях в два-три раза увеличилось очереди в кассы ГУП РК «Крымавтотранс», чьи кассиры очень долго выдают билеты. Причина — плохое программное обеспечение. В очереди на автостанциях, вроде «Курортной» в Симферополе, где большой пассажиропоток, можно стоять полчаса-час.

Возмущённые люди ругаются на кассиров. Те, в свою очередь, говорят, что руководство предоставило им плохое программное обеспечение, которое тормозит работу. А директор ГУП РК «Крымавтотранс» Игорь Коробчук винит во всем компанию, предоставившую ПО для касс автовокзала.

Получить комментарий по поводу «зайцев» на дорогах Игоря Коробчука изданию не удалось. Пояснить, что делается для уменьшения числа «нелегалов» в автобусах, в пресс-службе отказались.

Если программное обеспечение останется прежним, летом «зайцев» станет больше в несколько раз. Поскольку кардинальные и эффективные меры не предпринимаются, можно предполагать, что такое положение вещей кому-то на руку. На крымских «зайцах» кто-то очень хорошо зарабатывает, лишая бюджет полуострова налогов.

А страдают при этом, традиционно, простые люди. Нас чуть ли не вынуждают идти за угол, потому что стоять час в очереди нет ни желания, ни, зачастую, времени. Нужно успеть на работу или учёбу, вернуться домой к семье. И мы идём за угол, через дорогу, на соседнюю улицу, тем самым лишая себя возможности ездить на нормальном транспорте.

Ведь убитые автобусы — это, в том числе, и следствие поездок «зайцем» каждого из нас. Предприятие не имеет достаточного количества официальной прибыли, чтобы тратить деньги на ремонт грохочущих на ухабах «Эталонов» с визжащими тормозами.

Плохой автопарк — это причина ещё одной проблемы. Билет в кассе — это автоматическое страхование здоровья. Пусть за ушиб потом дадут несколько сотен рублей, но это хоть что-то. Поездка «зайцем» — гарантия того, что никто не будет вас лечить, платить за лекарства или оплачивать потерю трудоспособности. Безбилетный пассажир — это мешок с костями, до которого никому нет дела.

Напомним, в ноябре в Крыму отменили дополнительный кассовый сбор за покупку билета при посадке в автобус.

Автор материала: Иван Михайлов
Источник материала: Примечания

Обсуждение