Для защиты прав потребителей будем использовать новую стратегию — Медведев
Фото взято из открытых источников
18:10 04.09.2017

Для защиты прав потребителей будем использовать новую стратегию — Медведев

В России была принята новая стратегия защиты прав потребителей на государственном уровне. Заявление было сделано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Отныне больше внимания будут уделять нарушениям в таких сферах, которые могут повлечь за собой причинение вреда здоровью. Это продукты питания, фармацевтические товары, медицинские, туристические, коммунальные услуги и энергоснабжение.

Эти направления в последнее время вызывают много вопросов в обществе. У граждан накопилось немало претензий к поставщикам продуктов и услуг, поэтому участились случаи обращения за консультациями или моральным ущербом в соответствующие инстанции .  

В настоящее время защита прав потребителей осуществляется в соответствии с федеральным законом, принятым четверть века назад. За такой период он уже устарел, несмотря на внесенные поправки, которых насчитывается более 230.

По мнению премьер-министра, такая практика может привести к противоречию законодательных актов и возможности найти «лазейки» для обхода правил. Ответственным ведомством за подготовку плана мероприятий по внедрению новой стратегии был назначен Роспотребнадзор.

Пока новые правила разрабатываются, в ведомстве предупреждают россиян об опасности употребления в пищу мясных продуктов, привезенных из Германии, Дании и Нидерландов. По мнению специалистов, они могут быть заражены гепатитом.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение