Овощи и фрукты подешевеют на 80% — Минэкономразвития
из открытых источников
19:30 22.08.2017

Овощи и фрукты подешевеют на 80% — Минэкономразвития

В Минэкономразвитии рассказали, как изменятся цены на фрукты и овощи осенью. Оказывается, граждан ожидают приятные изменения, а именно снижение стоимости продуктов на 80%.

Обновлено: стоимость продуктов, возможно, снизится на 20%. Ошибка была допущена при сканировании системой «Гарант» копии письма от 27 апреля 2017 года.

В руки журналистов попало письмо ведомства «О разработке прогноза социально-экономического развития РФ на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». В соответствии с этой бумагой, россияне могут рассчитывать на существенное понижение цен на плодовоовощную продукцию.

Специалисты рассчитали проценты и получили 79,6%. Между тем, подробнее можно будет сказать только после составления прогноза на оставшиеся месяцы 2017 года. Почему же овощи и фрукты так сильно подешевеют? У руководителя Плодоовощного союза Михаила Глушкова есть ответ на этот вопрос. Оказывается сокращение цен связано с активным сбором урожая, который проходит в конце августа — начале сентября.

Погода в этом году россиянам преподнесла массу сюрпризов. Еще в июле в большинстве регионов фиксировали низкие температуры, негативно отразившиеся на посевах. По этой причине стоимость сезонных овощей резко увеличилась в 1,5 раза. К концу месяца специалисты заявили о том, что больше температурных скачков не ожидается.

В самое ближайшее время россияне смогут приобрести фрукты и овощи по ценам, ниже сегодняшних на 15%. Благодаря сокращению стоимости властям удалось добиться замедления темпов инфляции.  Это заметно облегчит жизнь россиян, но усложнит другое – повышение стоимости лекарств, ожидаемое уже приближающейся осенью.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РБК

Обсуждение