Мощи адмирала Феодора Ушакова доставлены в Севастополь
Фото: sevastopol.gov.ru
14:07 26.08.2016

Мощи адмирала Феодора Ушакова доставлены в Севастополь

Реликвию, которая хранилась в мордовском Санаксарском мужском монастыре, торжественно отправили в Свято-Владимирский собор на мысе Херсонес.

Раку с мощами святого праведного воина адмирала Федора Ушакова в четверг доставили в Севастополь. Об этом 26 августа сообщает пресс-служба Правительства Севастополя.

Перенос мощей святого из Мордовии в Крым приурочен к 15-летию канонизации адмирала, а также к грядущему 320-летию со дня создания Петром I регулярного российского флота.

Святыню, которая хранится в Санаксарском монастыре Мордовии и пробудет в Севастополе пять дней, на Графской пристани встречали представители местных властей, командования Черноморского флота, военнослужащие и ветераны ВМФ, а также других видов и родов Вооруженных сил, духовенство и жители города-героя.

Принесение мощей в Крым было решено осуществить не самолетом, как изначально планировалось, а на автомобиле с остановками в крупных населенных пунктах. Это позволило тысячам человек поклониться святыне.

Отметим, рака с мощами адмирала следовала по городам, связанным с ним: Рыбинск, Санкт-Петербург, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новороссийск, Керчь, Симферополь и Севастополь.

Напомним, в Крыму и Севастополе перекрывали движение транспорта из-за крестного хода. Также сообщалось о том, что дорогу в Севастополе перекроют из-за ремонтных работ.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение