Никита Михалков ушёл из Фонда кино
Фото: Дмитрий Духанин
08:15 24.08.2017

Никита Михалков ушёл из Фонда кино

Накануне состоялось заседание коллегии Министерства культуры РФ. Основной повесткой дня была работа Фонда кино. Собрание не прошло без скандалов. В конце заседания режиссер Никита Михалков сообщил, что в попечительском совете он больше состоять не будет.

Такое решение Никита Сергеевич принял после смены членов совета. Напомним, недавно руководителем ФК назначили пресс-секретаря премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Наталью Тимакову , которую Михалков окрестил «безвольной». Несмотря на это, Фонд кино продолжает активно сотрудничать с производителями кинолент. До конца текущего года планируется собрать рекордную кассу на новинках российского кинематографа.

«Я ухожу из попечительского совета, потому что чувствую безответственность руководства фонда»,— сделал громкое заявление Никита Михалков. «Это Византия. Я ничего там не решаю»,— объяснил свое поведение режиссер.

Недовольство Михалкова понять можно, так как часто идеи актера разбивались в пух и прах именно Тимаковой. По мнению Никиты Сергеевича, все его затеи новое руководство рассматривало «с точки зрения латентной русофобии».

«Приходит человек большой власти и возможностей, то есть телефонное право, подковерные игры,— заявил Михалков журналистам.— У меня нет оснований предполагать, что госпожа Тимакова не разбирается в кинопроизводстве. Но мы с ней на идеологически противоположных позициях».

«Нравится это кому-то или нет, но я курирую вопросы культуры, это мои должностные обязанности и я стараюсь выполнять их честно», — не осталась в стороне Тимакова.

По данным чиновницы, с начала года прошло уже три заседания попечительского совета Фонда кино. При этом Никита Михалков отсутствовал на всех собраниях. Несмотря на такие громкие заявления, организация продолжает работать. Фонд кино взял на себя обязательства по оказанию материальной помощи в реализации проектов участников Всероссийского молодежного форума «Таврида».

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Коммерсант

Обсуждение