Власти Севастополя подарят детям по печеньке, шоколадке и 24 конфеты
Фото: nslovo.info
15:05 03.12.2016

Власти Севастополя подарят детям по печеньке, шоколадке и 24 конфеты

В правительстве города отметили, что сладкие подарки к празднику стали традицией. А общественники сказали, что бюджетные деньги можно потратить с большей пользой для ребят.

К Новому году дети-сироты и дети из многодетных и малообеспеченных семей Севастополя получат от местных властей подарки «в два раза тяжелее», чем в прошлом году. Об этом 3 декабря пишет ForPost.

24 конфеты, одно печенье и одну шоколадку к Новому году получат дети-сироты, а также ребята из многодетных и малообеспеченных семей от властей Севастополя. Чиновники заплатят за 8 716 «сладких» наборов больше двух миллионов рублей.

Департамент труда и соцзащиты ещё в ноябре провёл тендер на приобретение такого количества наборов. Начальная цена госконтракта, согласно сайту госзакупок, составляла 2 миллиона 710 тысяч 676 рублей. Стоимость была понижена в ходе конкурса — его выиграло ООО «Фирма «Крымопт», готовая поставить сладости за 2 миллиона 276 тысяч 976 рублей. То есть один подарок будет стоить 261 рубль.

В прошлом году 8 353 новогодних подарка (одно печенье, одна вафля, одна шоколадка и 20 конфет) обошлись правительству в 137 рублей каждый. Позже директор департамента труда и социальной защиты Севастополя Станислав Борисенко сказал, что к Новому 2017 году подарки будут «в два раза тяжелее». Как теперь выяснилось, вес подарков действительно увеличился вдвое, а количество сладостей увеличилось на три штуки.

По словам Станислава Борисенко, в этом году специалисты департамента подошли к вопросу ответственнее, прописав в техническом задании даже требования к качеству конфет: «Не просто чтобы конфет было больше, а перечислено, сколько чего должно быть».

В управлении социального обслуживания, занимавшемся техническим заданием закупки, подтвердили, что вес подарков в этом году в два раза больше, если сравнить с прошлым. При этом на качестве конфет отечественного производства это никак не отразилось.

«Вес подарка 700 граммов, а в прошлом году был 300 граммов. Качество одинаково хорошее и тогда, и сейчас, потому что все подарки, которые мы покупали в прошлом году и которые купили в этом, соответствуют всем строжайшим СанПИН и ГОСТ», — пояснила руководитель управления Жанна Финогенова.

Она добавила, что стоимость подарков формировалась, исходя из коммерческих предложений: «Мы выходили на торги с начальной максимальной стоимостью контракта, которая формировалась из коммерческих предложений минимум пяти поставщиков. Мы ничего не занижали, не завышали и не придумывали».

Что касается содержимого подарков, то, по словам Жанны Финогеновой, наполнение сладостями является традицией, и варианты другого наполнения не рассматривались специалистами департамента.

«А какие бывают ещё подарки? Мы даже не рассматривали возможность каких-то несладких подарков. У нас новогодний подарок — это набор сладостей», — сказала она.

Руководитель региональной организации «Берегиня» Алёна Майко сказала, что выделенные из бюджета средства — пусть и небольшие — можно было бы потратить с большей пользой для детей, чем на покупку «дешёвых химических конфет». Ну или на качественные сладости — желательно, местных производителей.

«Я понимаю, что сладости на Новый год — это уже какой-то ритуал. Но купите им лучше мандарины хорошие, зимние сорта яблок, бананы — это будет полезно. У нас родители сошлись на том, что пусть это будет чуть-чуть конфет, но хорошего качества. Дешёвые конфетные наборы — просто выкинутые на ветер деньги. Не надо подрывать здоровье детей, купите лучше фрукты», — подчеркнула Алёна Майко, отметив, что, конечно, проще «откупиться номинальным подарком в красивой упаковке».

За то, чтобы вместо подарков деньги шли на развитие соцуслуг в городе, высказалась руководитель региональной общественной организации «Особые дети» Аида Менанова.

Руководитель региональной общественной организации «Особые дети» Аида Менанова добавила, что не все родители забирают новогодние подарки — многим проблематично ехать в районную администрацию за подарками «незначительного веса»: «Сколько знаю семей, которые категорически за этими граммами не ездят. Хотя понятно, что это внимание и что государство тратит те деньги, которые, наверное, может выделить, поэтому это на их совести».

По мнению Аиды Менановой, на 261 рубль вряд ли можно купить какой-то подарок хорошего качества, однако для малообеспеченных семей даже такие небольшие подарки важны, поскольку избавляют родителей от ещё одной траты на праздник.

«Мы максимум подарков получаем на День инвалида и на Новый год. И на этом, честно говоря, всё внимание и забота о детях с особыми потребностями заканчивается», — посетовала Аида Менанова.

Руководитель севастопольского детского дома Лилия Мамонова сказала, что, хотя её подопечные и получают сладкие подарки от государства, в новогодние праздники они не обделены вниманием в большей степени благодаря неравнодушным горожанам.

«Дети получают эти подарки, но, поверьте, есть очень много добрых людей в городе, которые делают более чем этот подарок. Я могу сказать одно, что дети нашей категории на Новый год не обижены. Спасибо большое всем севастопольцам, которые принимают участие в поздравлении детей. Очень многие звонят и предлагают свою помощь. И просто люди, и коммерческие организации, много волонтёров. Поэтому Новый год всегда проходит ярко», — заверила Лилия Мамонова.

Напомним, волонтёры призывают севастопольцев вспомнить об одиноких людях и принять участие в традиционной акции — сборе подарков для стариков, живущих в городском доме престарелых.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: ForPost

Обсуждение