Операторы связи собираются установить слежку за абонентами для улучшения услуг связи
Фото взято из открытых источников
12:57 18.09.2017

Операторы связи собираются установить слежку за абонентами для улучшения услуг связи

Точность местоположения мобильных телефонов будет повышена. С этой целью  представители «Вымпелкома» в настоящее время разыскивают подрядчиков, которые займутся усовершенствованием системы.

В техническом задании конкурса сказано, что, в первую очередь, оператору должна будет поступать информация о скорости передачи данных. Ее необходимо будет обрабатывать в автоматическом режиме. Сейчас эта процедура выполняется полуавтоматически.

Благодаря нововведениям специалисты оператора связи смогут получать более точные координаты местоположения смартфонов и других гаджетов. Погрешность будет составлять не более 100 метров.

Подобная слежка за абонентами не должна пугать граждан, так как данную информацию «Вымпелком» планирует использовать только в личных целях. Она позволит специалистам точнее распределять базовые станции. То есть со временем качество связи заметно улучшиться.

Ещё в середине года представители Роскомнадзора обязали операторов сотовой связи подогнать качество услуг под определённые параметры. Из-за этого серьёзные проблемы возникли именно у «Вымпелкома». Компания сейчас предлагает самую низкую скорость мобильного интернета. Она едва превышает 5 Мбит/с .

Над аналогичной технологией «слежки» за абонентами работают сотрудники нескольких операторов связи, в том числе МТС. Неизвестно, как нововведения отразятся на стоимости предоставляемых услуг. Но уже ясно, что в скором времени гражданам придется больше платить за мобильный интернет и связь.

Дело в том, что теперь на операторов возлагают непростые задачи. Именно они будут отчислять денежные средства на развитие Республики Крым и Калининградской области. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в правительстве РФ.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение