Массовый отзыв партии лидокаина в России связан с гибелью младенца из Самары и жителя Крыма
Фото взято из открытых источников
13:00 01.09.2017

Массовый отзыв партии лидокаина в России связан с гибелью младенца из Самары и жителя Крыма

Представители Росздравнадзора изъяли из аптечной сети России две серии лидокаина. Это связано с тем, что препарат может стать причиной анафилактического шока, как у двух пациентов из Крыма и Самарской области.

В ведомство поступило сообщение о том, что на территории полуострова и Самарского региона скончались два пациента. Одному был 41 год, а второму всего 9 месяцев . Причиной смерти стал анафилактический шок, возникший после применения препарата.

В обоих случаях использовали раствор «Лидокаин» из серии 020117, производства компании ООО «Озон». Медики разводили его водой для проведения инъекций.

«В целях исключения связи между наступлением анафилактического шока и недоброкачественностью лекарственных средств, Росздравнадзором организована экспертиза качества образцов указанных серий лекарственных препаратов «Лидокаин» и «Вода для инъекций». Проверка ещё продолжается», — сообщили в Росздравнадзоре.

С 1 августа продажа данных препаратов в России приостановлена «в качестве превентивной меры и в соответствии с обязанностью держателей регистрационных удостоверений лекарственных препаратов по недопущению причинения вреда жизни и здоровью».

В ближайшее время ожидается рост цен на лекарственные препараты. Специалисты утверждают, что он будет находиться в границах 5-20%. Резкий скачок стоимости связан, в первую очередь, с затратами на импорт. Между тем, крымские власти успокоили граждан. Они пообещали, что цены на жизненно важные препараты останутся прежними.

Стоимость наиболее необходимых лекарств также регулируется Министерством здравоохранения России, поэтому крымчане могут не беспокоиться из-за цены препаратов.

С начала года жизненно важные лекарства подорожали на 1,5%. Стоимость остальных медикаментов выросла на 7,4%.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Искра (Крым)

Обсуждение