Опасный вирус нападает на пользователей мобильных приложений
pixabay.com
14:50 18.08.2017

Опасный вирус нападает на пользователей мобильных приложений

На днях сотрудники «Лаборатории Касперского» выявили очередную модификацию вируса «Faketoken». Троян опасен тем, что способен вычленять и воровать финансовые данные, которыми владельцы смартфонов делятся при использовании приложений для заказа такси, оплаты гостиниц и авиабилетов, штрафов.

По мнению экспертов, создатели вируса пока испытывают его на практике. В большинстве случаев атаке будут подвержены гаджеты, работающие на базе Android. Проблема коснется владельцев смартфонов, проживающих на территории СНГ и России.

Между тем, «троян» атакует популярные во всем мире приложения, поэтому сохраняется вероятность его дальнейшего распространения. Если это произойдет, то пользователи понесут серьезные убытки.

Создатели «Faketoken» используют функцию перекрытия окон в приложениях. Таким образом, владелец устройства при оплате услуги не замечает, что вводит данные банковских карт в ложную форму.

Как это работает? Вирус видит, когда вы запускаете приложение и наступает его звездный час: «троян» способен подстроиться под любую программу, продублировать цветовую гамму, оформление, поэтому пользователи и не видят подлога.

Программа по-настоящему умна, так она может перехватывать входящие сообщения, к примеру, если вам требуется ввести одноразовый код. Кроме того, вредоносная система способна записать разговор по мобильному телефону и перенаправить аудиофайл владельцу «Faketoken».

Пока точных сведений о том, как вирус проникает в смартфоны, нет. Специалисты предполагают, что на мобильники жертв приходит смс-сообщение с предложением загрузить фотографии. В начале скачивания на телефоне появляются не картинки, а сам вирус.

Интересно, что только недавно госструктуры, в том числе севастопольские, оправились от нападения вируса с необычным названием «Петя».

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Nation News

Обсуждение