СМИ: «Севавтодор» не «лечил» трассу, а избавлялся от симптомов
Фото: primechaniya.ru
14:25 10.04.2017

СМИ: «Севавтодор» не «лечил» трассу, а избавлялся от симптомов

Следственный комитет занялся расследованием дела о халатности ведомства в связи с провалившимся участком трассы Севастополь-Симферополь.

Следком расследует дело о халатности «Севавтодора» в связи с провалом на трассе Севастополь-Симферополь в районе Мекензиевых гор. Об этом сообщил в ответе на запрос следователь по особо важным делам СО Нахимовского района Сак. Виновным грозит штраф до 120 тысяч рублей, исправительные работы или арест до трёх месяцев, пишут Примечания.

Яма на трассе, которая превратилась в обвал, появилась больше года назад. Постоянно оседающую воронку латали всё новыми заплатками — пока их общий вес не достиг 120 тонн, и под давлением метровой коросты асфальта оползень не снёс дорогу окончательно. Ее ремонт обошёлся бы городу дешевле, если бы «Севавтодор» сразу занялся основательным ремонтом, а не убирал дефекты. На месте разломов видно, что слой асфальта, который перманентно укладывали на проседающую дорогу, составляет более метра.

Последний раз асфальт здесь положили за 2-3 недели до образования провала, пытаясь спрятать очередной перепад высоты в 40 см. Это и спровоцировало усадку грунта, считает общественник Александр Талипов. Кроме того, как сообщил представитель подрядчика, сбоку от трассы оказался полностью забит колодец-водоотвод: его никто не чистил.

Теперь восстановление разрушенного оползнем участка трассы Симферополь-Севастополь находится на контроле Минтранса РФ и Росавтодора, сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов.

На ремонт оползневого участка трассы выделено 70 млн рублей из резервного фонда, но их, скорее всего, не хватит. Сам ремонт дороги, который планировалось закончить к 29 апреля, затягивается: по словам дорожников, движение грунта зафиксировано на глубине 11-12 м, а по словам врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, на этой глубине обнаружены пустоты.

22 марта комиссия по ЧС признала ситуацию на 53-м км трассы Симферополь-Севастополь чрезвычайной. Решать, что делать дальше, будут 13-14 апреля на научном совете Минтранса с Росавтодором в Москве. Когда восстановят трассу, теперь не знает никто, разводит руками врио губернатора Овсянников.

Напомним, с 10 апреля закрыто движение транспорта через село Поворотное. Отметим, в центре Севастополя ограничено движение из-за ремонта дороги.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Примечания

Обсуждение