Севастополь занимает второе место среди «брачных» регионов РФ
Фото: Xvatit.com
07:22 14.02.2017

Севастополь занимает второе место среди «брачных» регионов РФ

По результатам данных за прошлый год, опубликованных Росстатом, Севастополь занимает второе место по количеству заключённых браков на 1000 жителей.

По данным статистики Севастополь сейчас находится на втором месте в России по заключению браков. Об этом сообщила начальник Управления записи актов гражданского состояния Ирина Жарикова, передаёт пресс-служба правительства Севастополя на официальном сайте.

«По результатам данных за 2016 год, опубликованных Росстатом, Севастополь занимает второе место по количеству зарегистрированных браков на 1000 жителей. Коэффициент составляет 9,6, при среднем коэффициенте по ЮФО — 6,7. Лидирует Санкт-Петербург с коэффициентом 9,7», — сказала Ирина Жарикова, уточнив, что в 2016 году в Севастополе зарегистрировали брак 4003 пары.

Ирина Жарикова также отметила, что Севастополь лидирует в ЮФО по рождаемости.

«Суммарный коэффициент рождаемости по городу составляет 13. В ЮФО средний коэффициент составляет 12,4. При этом средний коэффициент по России — 12,9», — уточнила она.

При этом анализ статистических данных ссвидетельствует о несущественном сокращении в прошлом году практически всех регистрируемых актов гражданского состояния. По Севастополю этот показатель составляет около 3,8%. По словам Ирины Жариковой, указанная тенденция характерна для всех регионов ЮФО и России в целом.

«Проанализировав количество зарегистрированных актов за последние 5 лет, мы видим существенный рост обратившихся в органы ЗАГС граждан. Для сравнения в 2012 году этот показатель был 13 857, в прошлом он составил 18 239 актов. Разница составляет 4 382 акта — это 24%», — уточнила руководитель ведомства.

Ранее сообщалось, что Севастополь и Санкт-Петербург делили первое место в РФ по удельному уровню заключения браков в январе-ноябре 2016 года. Напомним также, что Симферополь поставил рекорд по рождаемости.

Автор материала: Анастасия Владимирова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение