В Севастополе создают первый в РФ суперлёгкий складной вертолёт
Фото: aex.ru
13:28 22.06.2017

В Севастополе создают первый в РФ суперлёгкий складной вертолёт

Аппарат массой менее центнера предназначен для спорта, охоты и применения в сельском хозяйстве.

Севастопольская компания «Эверест» представила на проходящем в Новосибирске международном форуме «Технопром-2017» проект одноместного складного вертолёта. Как сообщил 22 июня ТАСС директор компании Борис Мошкин, вертолёт массой менее 100 килограммов предназначен для спорта, охоты и применения в сельском хозяйстве.

«Мы изготавливаем опытный образец одноместного складного вертолёта «Меркурий», аналогов которого нет, уже готова самая сложная часть — редуктор. Так как масса машины менее 115 кг (пустой вертолет весит менее 100 кг), то на него не требуется удостоверение лётчика. Вертолёт предназначен для занятий спортом, может применяться для охоты и рыбалки, путешествий, выпаса скота, например, оленей на Севере», — сказал Мошкин. Он добавил, что складная конструкция позволяет десантировать вертолёт в военных целях.

По словам директора «Эвереста», габариты вертолёта в сложенном виде — 0,5 на 2 метра, и «он может храниться на кухне». Мошкин отметил, что дальность полёта составляет более 300 км, максимальная высота — 2 км.

Стало известно, сколько стоит вертолётная экскурсия в Крыму. Сообщалось, что вертолётные экскурсии в Крыму сделают массовыми в новом сезоне.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение (1)

постов: 1
vtaavt1 Москва 18:08 23 января 2020
Прошло три года, интересно, создали в Севастополе первый в РФ суперлёгкий складной вертолёт???...