Россияне стали употреблять больше кофе — эксперты
Фото взято из открытых источников
05:01 16.10.2017

Россияне стали употреблять больше кофе — эксперты

Жители России постепенно переходят с чая на кофе. Потребление крепкого напитка за последнее время увеличилось приблизительно на 20%. В связи с чем возросли объёмы поставок кофейных зёрен.

Эксперты утверждают, что в настоящее время в страну привозят в два раза больше  неотъемлемого компонента для приготовления кофе. Существует мнение, что постепенно россияне принимают так называемую «кофейную культуру».

Она уже давно существует  в американских и европейских городах, но в России появилась относительно недавно. Специалисты уверены, что напитку потребуется примерно 7 лет, чтобы стать популярнее чая.

Статистика подтверждает это. В первом полугодии в Россию привезли 64,4 тысячи тонн зелёного кофе сорта арабика. Стоимость продукции оценивают в 213 миллионов долларов. А вот робуста привезено несколько меньше — 57 тысяч тонн. Обошлась такая поставка закупщикам в 133 млн. долларов.

Россияне смогут немного ослабить контроль за расходами, так как теперь минимальный набор продуктов будет стоить дешевле приблизительно на 5,6%. В денежном эквиваленте это оценивается так: ранее потребительская корзина обходилась в 4 066 рублей, а сейчас — в 3 839 рублей.

Напомним, что в минимальный набор продуктов входят: яблоки, мясо, хлеб, рыба, крупы, молоко, яйца, овощи, соль, сахар, сладости и чай. Такое снижение стоимости связано с переизбытком товаров. Аграрии получили в этом году хороший урожай, несмотря на погодные казусы.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение