Команда СевГУ  вышла на космическую орбиту с роботом Фёдором (фото)
Фото: пресс-служба СевГУ
12:18 12.09.2017

Команда СевГУ вышла на космическую орбиту с роботом Фёдором (фото)

Команда университета прошла в следующий тур открытого конкурса лучших решений по разработке ПО для управления антропоморфным роботом Федором.

Команда СевГУ вышла на космическую орбиту с роботом Фёдором. Об этом сообщает пресс-служба университета.

Университетская команда прошла в следующий тур открытого конкурса лучших решений по разработке программного обеспечения для управления антропоморфным роботом Фёдором.

На первом этапе конкурса команды из 38 вузов выполняли задания на основе 3D-модели в виртуальной среде симулятора, моделируя управление движениями андроида. Они должны были запрограммировать восемь действий, которые он выполняет в виртуальной среде, моделирующей движения настоящего робота Федора.

В следующий этап прошли 14 команд, среди которых — одна из двух команд-участников СевГУ. Студенты кафедры «Информатика и управление в технических системах» Александр Ларионенко, Александр Путин, Павел Жиляков и Олег Бабенко  работали над решением задачи в номинации «Тонкая моторика манипуляторов и захватов».

Вторая команда состояла из студентов кафедры «Информационные технологии и компьютерные системы» Никиты Дереглазова, Владислава Католык и Павла Шапель. Они соревновались в номинации «Действия на складе».

«Для успешного решения конкурсного задания ребятам пришлось вспомнить лекции по программированию, компьютерной графике, высшей математике и физике. Это подтверждает, что современный инженер и специалист в области информационных технологий - это не просто кодировщик, а грамотный и творческий специалист, который может найти подход к любой технологически сложной задаче», — отметил завкафедрой «Информатика и управление в технических системах» Алексей Кабанов.

Следующий этап конкурса продлится до середины декабря. Какую задачу будут выполнять команды на этот раз пока неизвестно.

«Вероятно, ребята продолжат работу над разработкой собственной библиотеки команд API для робота, которая позволит ему с высокой точностью манипулировать захватами. Планируется не только увеличить набор команд, но и реализовать алгоритмы управления с использованием достаточно сложного математического аппарата», — отметил доцент кафедры «Информатика и управление в технических системах» Василий Альчаков.

Финальный этап конкурса запланирован на февраль 2018 года. Минобрнауки организует для его участников стажировки на базе ЦНИИ РТК по широкому спектру проблем современной робототехники.

Победители конкурса получат право на заключение с ФПИ соглашения о сотрудничестве в сфере разработки программного обеспечения для автономных робототехнических платформ.

Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый отечественный антропоморфный робот, созданный в рамках проекта Фонда перспективных исследований. Планируется, что робот Федор отправится в космос на новом российском космическом корабле «Федерация».

Сообщалось также, что китайские учёные создали двигатель, работающий без топлива. Среди особенностей EmDrive следует выделить отсутствие необходимости в топливе для создания тяги. В основе аппарата присутствует магнетрон. Он создает специальные микроволны. Также присутствует в двигателе резонатор, который воспринимает колебания и превращает их в тягу.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение