Владельцы некачественных товаров заплатят за их уничтожение
Фото взято из открытых источников
07:05 15.09.2017

Владельцы некачественных товаров заплатят за их уничтожение

Российские власти могут изменить правила ликвидации пищевых продуктов, которые не попадают в категорию безопасных. В связи с этим, в настоящее время чиновники рассматривают возможность переложить затраты на уничтожение товаров на их владельцев.

Соответствующие изменения изучают в Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Последнее заседание было посвящено именно этой проблеме. Специалисты разработали ряд поручений, которые должны выполнить представители межведомственной рабочей группы.

В первую очередь, им нужно будет составить нормативные акты, выбрать орган власти, который станет заниматься проблемой уничтожения некачественных продуктов питания.

Опасная для здоровья продукция — это необязательно «санкционка». Российские производители допускают нарушения при производстве товаров. Недавно власти приняли решение о введении программы по уничтожению российских продуктов, которые не соответствуют ГОСТам.

Пока власти решают вопросы с некачественными товарами, минимальный набор продуктов питания для жителей страны постепенно становится дешевле. По данным экспертов, сейчас он составляет 3 839 рублей в месяц.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение