Онлайн-аптеки заработают в России с 2018 года
Фото взято из открытых источников
09:32 19.09.2017

Онлайн-аптеки заработают в России с 2018 года

Законопроект, представленный Минздравом, о легализации продажи препаратов в сети интернет, был одобрен правительством.

Таким образом, теперь жителям страны не придётся ходить в аптеки за лекарствами, отпускаемыми без рецепта врача. Об этом нововведении рассказали представители антимонопольной службы.

Эксперты считают, что доступнее процесс покупки лекарств для одиноких граждан или людей с ограниченными возможностями не станет. Все дело в том, что в большинстве своём им приходится приобретать рецептурные таблетки.

Аптеки смогут внедрить онлайн-продажу лекарственных препаратов уже с 1 января будущего года. За нарушение правил, то есть реализацию рецептурных таблеток, микстур и уколов, предусмотрен денежный штраф. Для физических лиц он составляет 1,5-3 тысячи рублей, а для юридических — до 30 тыс. рублей.

Впервые о такой возможности заговорили специалисты Минздрава ещё несколькими годами ранее. В течение этого времени они занимались проработкой законопроекта.

«Главное, чтобы осуществлялся контроль за продавцами, чтобы организации, не имеющие соответствующей лицензии, не могли участвовать в процессе торговли, как это происходит сейчас», — заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

Тем временем, специалисты предрекают рост цен на лекарственные препараты. По их мнению, это произойдет уже осенью.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение