Лже-террористам ужесточат наказание
Фото взято из открытых источников
05:07 05.10.2017

Лже-террористам ужесточат наказание

Ложные сообщения о терактах и минировании зданий то и дело поступают из разных уголков России. Тем временем, представители Госдумы решили ужесточить  наказания за подобные преступления.

В комитете безопасности парламента уже заявили, что была собрана рабочая группа, в том числе из сотрудников Росгвардии, МВД, Следственного комитета и ФСБ. Специалисты проработают вопрос ужесточения наказания для лже-террористов.

«Необходимость изменений стала очевидной после серии анонимных звонков о минировании общественных зданий в Москве и других городах», — заявили представители Госдумы.

В настоящее время найти преступников, ответственных за подобные звонки, практически невозможно, так как они используют IP-телефонию. То есть звонок проходит через несколько серверов, расположенных в разных странах.

«По всей видимости, нужно ставить вопрос о введении более серьезной уголовной ответственности, чем есть на сегодняшний день», — заявил замглавы комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Сейчас за телефонный терроризм может быть выписан штраф, размер которого не превышает 200 тысяч рублей . Также преступника могут отправить в колонию на срок до 5 лет .

Ранее мы сообщали о том, что по России прокатилась волна массовых эвакуаций. Пострадали жители десятков городов страны, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Уфы. Граждане в спешке покидали торговые центры, учебные заведения и даже офисы государственных учреждений.

Оказалось, что к этим непредвиденным ситуациям причастен житель Ставропольского края, недавно примкнувший к запрещённой на территории нашей страны террористической организации «ИГИЛ». Преступник был задержан сотрудниками силовых структур.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение