Пассажиров такси защитят от водителей-нарушителей
Фото взято из открытых источников
05:10 12.10.2017

Пассажиров такси защитят от водителей-нарушителей

Власти РФ предлагают ввести обязательную страховку для пассажиров такси. Соответствующий законопроект будет рассмотрен в ближайшее время в Госдуме.

Чиновники должны будут определиться, кто несет ответственность за жизни и здоровье клиентов таксомоторных парков, то есть владельцы или водители такси. В зависимости от этого будет определяться виновник нарушения.

По мнению депутатов, сейчас увеличение парка легковых такси находится вне зоны контроля. Это приводит к тому, что в таксопарках работают непрофессиональные водители, которые часто нарушают правила дорожного движения, тем самым рискуя жизнями пассажиров.

В настоящее время пострадавший клиент такси может рассчитывать на компенсацию, не превышающую 500 тысяч рублей, тогда как пассажиру автобуса выплатят 2 миллиона.  Эту несправедливость необходимо устранить.

Эксперты считают, что новый закон может начать работать уже в конце января следующего года. Недовольство у крымских властей вызывает работа «Горавтотранса» и «Крымтроллейбуса». Специалисты оценили пассажиропоток и пришли к выводу, что в настоящее время не весь доход в ведомствах указывают в соответствующих документах.

Сергей Аксёнов заявил, что вскоре ожидаются проверки, которые помогут установить причины и обстоятельства нарушений. По предварительным данным, до 80% полученных от пассажиров средств идут в «чужой карман», а не в бюджет предприятий и Крыма.

Ответственные лица понесут наказание, если информация, полученная от волонтёров, будет подтверждена. Речь идёт не только об увольнении, но и об открытии уголовных дел.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: RG.ru

Обсуждение