Госдума ужесточит наказание за подделку финансовых документов
Фото взято из открытых источников
11:52 16.10.2017

Госдума ужесточит наказание за подделку финансовых документов

Чиновники рассматривают возможность ужесточить ответственность за внесение неточных данных в финансовую отчетность. Речь идёт исключительно о тех случаях, в которых участвовали несколько человек.

Официальное распоряжение для формирования законопроекта подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Первое чтение он уже прошёл. В документе прописано, что будут введены дополнительные меры ответственности не только для сотрудников, вносящих ложные сведения в финансовые отчёты, но и для их руководителей.

В настоящее время за такое преступление предусмотрено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Оно не рассчитано на групповой сговор и подделку. Именно это и привело к пересмотру закона.

Статья 172 УК РФ пополниться информацией о том, что группе лиц придётся платить крупный денежный штраф в размере 3-5 млн. рублей. Также будет предусмотрено заключение на срок до 7 лет. Некоторые изменения коснуться и статьи 160 УПК.

Сегодня стало известно о том, что чиновники решили огородить от неприятностей граждан, которые публично заявляют о коррупционерах. В настоящее время в Госдуме рассматривают соответствующий законопроект.

В документе сказано, что борцы с коррупцией должны иметь возможность получить бесплатную юридическую помощь и избежать «наказания» со стороны недобросовестных лиц. Такая защита рассчитана только на 2 года.

Эксперты заявили, что именно коррупционеры в настоящее время мешают развитию российского бизнеса. Только за последние 6 месяцев было задержано более 370 преступников.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: РБК

Обсуждение