В «Херсонесе» обнаружено неизвестное древнее сооружение
Фото: sevastopol.su
16:17 22.05.2017

В «Херсонесе» обнаружено неизвестное древнее сооружение

В музее-заповеднике «Херсонес Таврический» начались раскопки нового неизвестного сооружения. Раскопки несут уточняющий характер и проводятся с целью определить культурный слой участка.

Признаки ведущихся в «Херсонесе» работ в виде ограждений и ям появились в заповеднике лишь в этом месяце. Примечательно, что первыми на раскопки обратили внимание бдительные горожане и обратились в местные СМИ за разъяснениями.

«Раскопки на территории западного некрополя ведутся с целью уточнения стратиграфии участка, находящегося на границе музея-заповедника. Раскопки квадратами 2 на 2 метра соответствуют методике полевых исследований. Круглое сооружение в одном из квадратов до конца не исследовано, его интерпретация будет дана после окончания работ. Никакое строительство на исследуемой территории не планируется. После окончания работ раскопы будут засыпаны», — цитирует ForPost заместителя директора по научной работе ФГБУК «Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» Ларису Седикову.

Напомним судно Первой мировой войны «Прут» обнаружили недавно у мыса Херсонес.

Автор материала: Вера Шорохова
Источник материала: ForPost

Обсуждение (1)

постов: 9
Олег Цой Хабаровск 06:59 23 мая 2017
Феноменальный музей под открытым небом,при украинцах был просто в заброшенном состоянии (были в 14 году) не ценили,то что даром досталось. Сейчас проводят реконструкцию,раскопки,облагораживают и приводят в надлежащий вид территорию. Запретили купание.Как будто это единственный пляж.Надо научить население( кто этого не понимает и печется только о своих доходах) что такие памятники истории надо беречь,ценить и относиться к ним с уважением Очень рады за вас. Этот музей прославит ваш город и будет визитной карточкой. Приедем еще. Только когда из деревни( чем больше на данный момент является Севастополь) сделают современный город. С приличным аквопарком,современными пляжами и достойным современным дельфинарием. Работы много! удачи вам и Овсянникову,в его нелегком деле. Еще бы хохлы смуту не вели и не мешали работать.