Минпромторг избавит российский рынок от контрафакта
Фото взято из открытых источников
06:38 24.10.2017

Минпромторг избавит российский рынок от контрафакта

Подделкам люксовых брендов не место на российском рынке. Об этом заявили в Минпромторге РФ. Власти решили начать борьбу с предпринимателями, реализующими подделки.

Уже с 1 июля 2018 года в стране начнёт действовать новый порядок ликвидации фальсификатов. Он затронет рынок одежды и обуви. Заместитель главы ведомства Виктор Евтухов предложил МВД и Минэкономразвитию рассмотреть соответствующий законопроект.

Если он будет одобрен, то изменения внесут в законы «О промышленной политике в РФ», «О таможенном регулировании в РФ» и в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс.

Министерство промышленности и торговли РФ запланировало оптимизацию расходов, которые несёт ведомство в связи с распространением контрафактной продукции в регионах страны. В соответствии с законопроектом оплачивать хранение, транспортировку и уничтожение фальсификата будут его владельцы.

Эксперты считают, что сейчас объём теневого рынка товаров лёгкой промышленности равняется 1 трлн. рублей.

Борьбы с фальсификатом требует не только рынок одежды и обуви, но и медикаментов. В России прошла профилактическая операция «Пангея», в рамках которой было выявлено 700 сайтов, реализующих незаконным образом лекарственные препараты, в том числе рецептурные.

Специалисты подсчитали, что за последние три года количество подделок на рынке лекарств выросло в два раза. Во время спецоперации было изъято порядка 25 млн опасных препаратов.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение