Пластиковые банкноты появятся в России
ИЗВЕСТИЯ/ Павел Бедняков
08:35 18.08.2017

Пластиковые банкноты появятся в России

Центробанк планирует создавать уникальные купюры с полимерной пропиткой. Банкноты будут произведены номиналом в 200 рублей. Кроме того, таким же составом пропитают сувенирные купюры, которые выпустят в честь Чемпионата мира по футболу 2018.

Специалисты утверждают, что при помощи данной технологии можно  защитить банкноты от различного рода повреждений. Пропитка будет создавать эффект пластика. В настоящее время для изготовления денежных знаков в Центробанке используют классическую бумагу. В ее составе присутствует только хлопок.

Многие государства уже давно применяют такие полимерные технологии для производства банкнот, но до России разработки дошли только сейчас. Из истории известно, что впервые пластиковые деньги увидели жители Австралии . Они на практике подтвердили положительные моменты пропитки.

К примеру, защитные свойства увеличиваются в несколько раз, соответственно срок службы купюры также увеличится. По некоторым данным, пластиковые деньги прослужат в 3-5 раз дольше обычных бумажных. Если говорить о вложениях в производство, то полимерный вариант потребует меньших расходов: потребление энергии сокращается на 30%. Соответствующей информацией поделились в пресс-службе ЦБ.

Минусы у пластиковой банкноты тоже имеются:для утилизации купюр придется разрабатывать новые варианты, полимер нельзя ликвидировать без сжигания, и это не понравится защитникам экологии, так как в воздух будут выбрасываться вредные вещества.

Пока же представители Центробанка радуют нас уникальной возможностью получить в коллекцию деньги с изображением Айвазовского. Они будут выпущены до конца года.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение