Фрагменты древних амфор обнаружили на дне Карантинной бухты (фото)
Фото: пресс-служба Херсонеса
10:50 11.10.2017

Фрагменты древних амфор обнаружили на дне Карантинной бухты (фото)

В подводной экспедиции приняли участие археологи «Херсонеса Таврического». Находки несут в себе информацию о характере и активности процесса наступления моря на крымские берега.

Отмечается, что сотрудники отдела подводной археологии «Херсонеса» продолжают исследование акватории Чёрного моря вблизи Севастополя. Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Херсонес-Таврический».

«Разведки выявили в кутовой части бухты огромное количество однотипного керамического материала, представленного, в основном, фрагментами амфор VIII-IX вв. Подводные исследования в этом районе позволили получить профильные образцы амфор, а также фрагменты глиняной обмазки гончарных печей», — рассказали в пресс-службе.

Также сотрудники экспедиции нашли бракованные и деформированные изделия. Это подтверждает данные наблюдений А.Л. Якобсона, В.И. Кадеева, М.И. Золотарева 50–70-х годов, которые позволили предположить наличие на берегах бухты крупного производства.

«К настоящему времени значительная часть прибрежной территории, на которой херсонесские мастера изготавливали амфорную тару, оказалась затопленной морем. Хорошо датируемые находки так же несут ценную информацию о характере и активности процесса наступления моря на берега Херсонеса», — резюмировали в пресс-службе.

Ранее части античного деревянного якоря нашли у берегов Херсонеса. Их обнаружили  в ходе исследования участков дна вдоль берегов городища.

«Были обнаружены части античного деревянного якоря со свинцовым штоком. Он принадлежал судну, вероятно, застигнутому непогодой на подходе к порту Херсонеса.Возможно, якорь спас команду от гибели в штормовом море. А может быть, стихия вынесла корабль на располагавшиеся неподалеку опасные рифы, и следы этой катастрофы находятся рядом на морском дне», — пояснил завотделом подводной археологии Андрей Букатов.
Он добавил, что свинцовый якорь уже подняли на поверхность, в настоящее время проводится их изучение.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение