Дыхание под водой с помощью жидкости в лёгких начали исследовать в Севастополе
Фото взято из открытых источников
12:12 22.09.2017

Дыхание под водой с помощью жидкости в лёгких начали исследовать в Севастополе

На базе Севастопольского государственного университета открыли исследовательскую лабораторию «Экспериментальные системы жизнеобеспечения биологических объектов».

В Севастополе открыли лабораторию по изучению дыхания под водой с помощью жидкости в лёгких. Лабораторию открыли на базе СевГУ при содействии Фонда перспективных исследований РФ.

Ранее сообщалось, что ученые Севастопольского госуниверситета начали разработку технологии жидкостного дыхания, позволяющей человеку дышать под водой, получая кислород из специальной жидкости, закачанной в лёгкие. Отмечается, что новая технология жидкостного дыхания может применяться достаточно широко от борьбы с патологией легких у новорожденных до спасения утопающих людей с большой глубины.

Жидкостное дыхание — это дыхание с помощью хорошо растворяющей кислород жидкости, которую закачивают в легкие человека. На сегодняшний день проводились лишь отдельные эксперименты с использованием подобных технологий.

«22 сентября 2017 года в Севастопольском государственном университете при содействии Фонда перспективных исследований РФ открылась научно-исследовательская лаборатория «Экспериментальные системы жизнеобеспечения биологических объектов». Основной задачей лаборатории является создание экспериментального оборудования для проведения исследований над техническими и биологическими объектами под большим давлением и проведение с его использованием исследований по жидкостному дыханию», — рассказали в пресс-службе СевГУ.

В вузе добавили, что при открытии лаборатории применялись наработки Научно-исследовательского института медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова, Института токсикологии Федерального медико-биологического агентства, Севастопольского государственного университета и ряда ведущих российских научно-исследовательских организаций.

Также в университете считают, что это способствует внедрению инновационных технологий в процесс подготовки инженеров, которые обучаются здесь по направлению «Биотехнические системы и технологии», открытому в 2017 году.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение