Парапет возле памятника Сенявину разваливается на куски
Фото: скриншот из видео
09:58 15.01.2017

Парапет возле памятника Сенявину разваливается на куски

В настоящее время парапет разрушается даже от легкого прикосновения. Неизвестный камень без труда крошится в руке. Парапет скорее всего придётся возобновлять из более прочного материала, возможно 

— гранита.

Парапет возле памятника адмиралу Дмитрию Николаевичу Сенявину в центре Севастополя разваливается на куски, сообщает в одном из сюжетов телеканал НТС. Сейчас Контрольно-счетная палата Севастополя проверяет и оценивает эффективность расходования государственных средств при проведении работ по капитальному ремонту парапета. Результаты будут направлены в прокуратуру города.

«Когда трещины станут сколами, а камень начнет разваливаться — вопрос времени», — заявил депутат Законодательного собрания Вячеслав Горелов на пленарном заседании в июле 2016 года, подводя итоги депутатского расследования по вопросу капитального ремонта исторического парапета на проспекте Павла Степановича Нахимова. Парапет был варварски демонтирован в ночь на 22 декабря 2015 года. Ремонтники с трудом разбили прочный крымбальский камень, установленный более полувека назад. Депутатское расследование, организованное Вячеславом Гореловым показало, что остаточная механическая прочность камня исторического парапета была гораздо выше, чем механическая прочность нового камня, который не подвергался эксплуатации.

«Сейчас прошел год с небольшим после замены парапета, и мы видим разрушения, которые необратимы. Вчера мы с заместителем губернатора Владимиром Базаровым посмотрели парапет и увидели, что необходимо срочно предъявлять претензии исполнителю работ. Правительство этим будет заниматься. Потому что гарантия работ три года. В течение трех лет парапет должен обеспечивать 100% качество», — говорит Вячеслав Горелов.

В настоящее время парапет разрушается даже от легкого прикосновения. Неизвестный камень без труда крошится в руке.

«Пришли к выводу, что необходимо парапет возобновлять из другого материала, из гранита скорее всего. Что касается старого парапета, хотелось бы, чтобы кусочек нового парапета был возобновлен в том виде, в котором он стоял до трагического дня 2015 года. Это будет памятник нашему несчастью, памятник такой необдуманной, неграмотной, бесцеремонной работе, бесцеремонного вмешательства в архитектурный облик города»

После завершения депутатского расследования в июле 2016 года Контрольно-счетной палате Севастополя было поручено проверить и оценить эффективность расходования государственных средств при проведении работ по капитальному ремонту парапета. По словам Вячеслава Горелова, Контрольно-счетная палата должна завершить проверку документов к концу февраля и передаст заключение в прокуратуру города. А пока севастопольцы и гости города могут наблюдать на проспекте Нахимова позеленевший парапет, который разваливается на куски.

Ранее власти города утверждали, что парапет у памятника Сенявину «настоится» и станет крымбальским.

Источник материала: НТС

Обсуждение