У фестиваля на Федюхиных высотах появился «клон»
Фото: news.sevas.com
13:45 25.06.2017

У фестиваля на Федюхиных высотах появился «клон»

Музей героической обороны и освобождения Севастополя планирует провести совершенно другой военно-исторический фестиваль, используя славу и название известного фестиваля на Федюхиных высотах.

У фестиваля на Федюхиных высотах появился «клон», пишет ForPost 23 июня.

Сразу два военно-исторических фестиваля с похожими названиями запланированы на конец лета — начало осени: известный фестиваль на Федюхиных высотах и новый фестиваль Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Музей объявил конкурс на организацию «Крымского военно-исторического фестиваля, посвящённого Крымской войне 1853–1856 годов». Мероприятие уже своим названием напоминает о фестивале на Федюхиных высотах, которым занимаются реконструкторы.

Единственное, что объединяет оба военно-исторических фестиваля — стоимость проведения каждого из них: 15 миллионов рублей. До 2017 года столько ежегодно Минкульт России выделял на проведение фестиваля на Федюхиных высотах. Если в первом случае было понятно, на что тратятся деньги — более тысячи участников, от 70 тысяч посетителей, 14 исторических площадок и десять дней проведения, то во втором не совсем понятно.

Новый фестиваль рассчитан на пять тысяч человек и будет проходить в течении двух дней. Точная дата пока не известна, отмечается, что он пройдёт в конце лета-начале осени на Историческом бульваре. На фестивале запланированы два торжественных церемониала («театрализованное костюмированное шествие участников фестиваля») и две военно-исторические реконструкции событий Крымской войны, в которых планируют задействовать не менее 200 реконструкторов.

Соорганизатор «федюхинского» фестиваля Алексей Овчаренко подтвердил, что альтернативный фестиваль не имеет ничего общего с Крымским военно–историческим фестивалем на Федюхиных высотах.

«Мы ознакомились с конкурсной документацией, поговорили с реконструкторами XIX века, которому посвящён альтернативный Крымский военно-исторический фестиваль. Они не собираются участвовать в данном проекте, так как, во–первых, в принципе не готовы взаимодействовать с существующим руководством музея, во-вторых, на предполагаемые даты приходится реконструкция Бородинского сражения в Подмосковье. Поэтому, боюсь, что мероприятие (Государственного музея — ред.) повторит судьбу праздника Исторического бульвара: суть праздника была полностью подменена показухой с ряжеными и натужными речами со сцены», — сказал Овчаренко.

Ранее сообщалось, что военно-исторический парк «Федюхины высоты» откроют через два года.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ForPost

Обсуждение