Фигуры севастопольских пионеров вернут на крышу ДДЮТ
Фото: cccp-foto.livejournal.com
18:06 18.02.2017

Фигуры севастопольских пионеров вернут на крышу ДДЮТ

Около десяти лет назад прежние скульптуры пионеров на крыше ДДЮТ были демонтированы со здания по причине их аварийного технического состояния.

Вопрос о возвращении скульптурных изображений пионеров на крышу здания Дворца детского и юношеского творчества (ДДЮТ) неоднократно поднимался. И вот, по сообщению директора ДДЮТ Александра Осокина, первый шаг на этом пути сделан, пишет «Севастопольская газета» 17 февраля.

Несколько лет назад прежние скульптуры были демонтированы со здания по причине их аварийного технического состояния. Чуть позже встал вопрос о необходимости изготовить новые фигуры и вернуть их на место прежних. Правда, решение не было принято сразу, а после и вовсе затянулось.

«16 февраля на наше обращение в Законодательное собрание Севастополя о необходимости ремонта здания ДДЮТ, мы получили ответ за подписью Екатерины Алтабаевой о том, что представленная нами информация принята к сведению. В ответе также содержится обещание, что в течение 2017 года депутатами Законодательного собрания будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительного финансирования в размере 54 миллионов рублей на проведение ремонтных работ по фасаду здания и его внутренних помещений», — сказал Осокин.

Он пояснил, что обновление здания начнется с составления проектно-сметной документации и расчета нагрузок на кровлю. В том числе, и в связи с намерением вернуть на крышу скульптур пионеров. В рамках составления проекта надо будет определиться с используемыми материалами и с содержанием воссоздаваемых скульптур.

Напомним, скульптурные группы, изображающие пионеров, появились на крыше ДДЮТ в 1962 году, в момент открытия Дворца пионеров Севастополя. Скульптурные композиции постепенно разрушались, их осколки периодически падали с крыши, и это угрожало прохожим. Создатель скульптур — знаменитый Станислав Чиж сам был удивлён, что они так долго простояли на солёных севастопольских ветрах. Около десяти лет назад фигуры детей демонтировали.

Напомним, подпорную стену в Балаклаве отремонтируют за 3 млн рублей.

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: Севастопольская газета

Обсуждение (1)

постов: 474
Алексей Крук 19:33 18 февраля 2017
Какие, нафиг, фигуры пионэров???
Давайте, что-нибудь существенное обсудим. О 53-й Мюнхенской конференции по безопасности... О многотысячном митинге в поддержку "Лугандона" и "Донбабве"...