Тонущий в Севастополе старый сейнер утилизируют почти за четыре миллиона
Фото взято из открытых источников
09:45 21.10.2017

Тонущий в Севастополе старый сейнер утилизируют почти за четыре миллиона

Деньги на «похороны» полузатопленного судна  выделят из резервного фонда городского бюджета, а затем предъявят иск владельцу.

В Севастополе тонущий катер утилизируют почти за четыре миллиона рублей. Об этом директор Севастопольского морского порта Сергей Емельянов заявил на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Ранее сообщалось, что брошенное судно уходит на дно в Камышовой бухте. Сейнер РС-300 «Нептун» был построен в 1979 году и ранее принадлежал морской гидрометеорологической станции «Ялта». На сегодняшний день, судно, предположительно, находится на балансе ВОСВОД.

В акватории уже произошёл разлив нефтепродуктов. Устранением последствий занимаются специалисты.

На заседании комиссии решили создать экспертную комиссию, чтобы признать ветхое судно конструктивно погибшим. Затем «Нептун» передадут в собственность Севастопольского морского порта и разберут на металлолом.

«Работа по выравниванию и разделке судна составляет 3,8 млн рублей и 300 тысяч рублей — это работа по откачке воды из трюмов «Нептуна» и сдача их танкеру-бункеровщику», — рассказал Емельянов.

Иск будет предъявлен владельцу судна — севастопольской организации Всероссийского общества спасания на водах. Средства на утилизацию «Нептуна» выделят из резервного фонда.

В 1983-1986 годах на базе сейнера проекта 388M было построено 10 научно-исследовательских судов для изучения естественных запасов морепродуктов, объектов марикультуры, наблюдения за поведением рыб при помощи водолазов-аквалангистов и фотоаппаратуры.

Длина судна составляет 34 метра, водоизмещение — 310 тонн, экипаж — 19 человек.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение