Учёные СевГУ научат дышать под водой с помощью жидкости в лёгких
Фото: caindonaagua.final.com.br
14:48 25.03.2017

Учёные СевГУ научат дышать под водой с помощью жидкости в лёгких

Технология жидкостного дыхания будет иметь широкое применение — от спасения экипажей подводных судов до борьбы с патологией легких у новорожденных.

Ученые СевГУ начали разработку технологии жидкостного дыхания, позволяющей человеку дышать под водой, получая кислород из специальной жидкости, закачанной в лёгкие. Об этом 23 марта рассказали в пресс-службе университета.

Разработки имеют самую гуманистическую цель — спасение людей в целом ряде случаев. Например, если случилась авария на подводном судне и человек вынужден быстро всплывать с большой глубины.

«Быстро поднимать экипаж в таких случаях нельзя: развивается кессонная болезнь, «вскипает кровь» и человек не выживает. Поднимать нужно часами, а этого времени обычно нет», — пояснил и. о. проректора СевГУ по научной работе и инновационной деятельности Юрий Гимпилевич.

Новая технология позволит поднимать людей с больших глубин, но при этом дыхание человеку будет обеспечивать не воздух, а специальная жидкость, которая закачивается в легкие.

Технология жидкостного дыхания может применяться достаточно широко, предполагает ученый. Например, при борьбе с патологией легких у новорожденных.

«Как показали эксперименты, пациента можно переводить на жидкостное дыхание — прокачивать жидкость, которая насыщена кислородом. Ребенок при этом живет и его можно поэтапно из этого состояния выводить, когда ликвидирована патология. Успешные опыты на животных уже проводились», — резюмировал Гимпилевич.

Ранее в СевГУ встретились будущие интеллектуальные лидеры России.

Автор материала: Анна Кузьмина
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение